首页 >生活常识 >正文

职前培训是否应认为是劳动关系的建立

【案例】

蔡某和朋友一起应聘到一家工厂工作。在上岗前,工厂要对新员工进行为期2个月的培训。工厂主管跟蔡某他们说,培训期间不算正式工作,每个月只发给他们400元生活费。培训期满后,工厂按照蔡某他们在培训期间的表现,决定是否聘用他们。蔡某想知道,工厂主管的说法有法律依据吗?

【法律解析】

工厂主管的说法没有法律依据,因为自蔡某他们参加培训的第一天起即与工厂建立了劳动关系。根据有关法律规定,用人单位未在用工的同时订立书面劳动合同,与劳动者约定的劳动报酬不明确的,新招用的劳动者的劳动报酬按照集体合同规定的标准执行;没有集体合同或者集体合同未规定的,实行同工同酬。

【法条链接】

《劳动法》第三条 第一款 劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。

《劳动合同法》第七条 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。

24小时内最火资讯