首页 >生活常识 >正文

有医保住院后就不发工资吗

【案例】

1999年起,孙某开始在一家钢铁厂工作,厂里为孙某办理了基本医疗保险并按期缴纳了医疗保险费。2008年6月,孙某因脑血栓到医院治疗。可是住院之后,厂里就停发了孙某的工资,理由是公司已经为孙某缴纳了医疗保险费。请问,有医保住院后就不发工资吗?

【法律解析】

《劳动保险条例》规定,工人与职员疾病或非因工负伤停止工作医疗时,其停止工作医疗期间连续在六个月以内者,按其本企业工龄的长短,由该企业行政方面或资方发给病伤假期工资,其数额为本人工资百分之六十至百分之一百。本案中,钢铁厂的做法显然不符合上述规定,孙某可向劳动仲裁机构申请仲裁,请求补发住院期间的病假工资。

【法条链接】

《劳动保险条例》第十三条 工人与职员因病或非因工负伤停止工作医疗时,其停止工作医疗期间连续在六个月以内者,按其本企业工龄的长短,由该企业行政方面或资方发给病伤假期工资,其数额为本人工资百分之六十至百分之一百;停止工作连续医疗期间在六个月以上时,改由劳动保险基金项下按月付给疾病或非因工负伤救济费,其数额为本人工资百分之四十至百分之六十,至能工作或确定为残废或死亡时止。详细办法在实施细则中规定之。

24小时内最火资讯