首页 >生活常识 >正文

服务期内是否应该享受工资调整的待遇

【案例】

2008年,公司派何某到外地接受技术培训。根据培训协议,回来后何某的工资由2500元提高到3000元,服务期为3年。但是何某发现,原来和何某岗位相同的技术人员工资已经上调到3500元。何某找到公司领导要求按此标准调整工资,但公司领导说按培训协议工资应为3000元。请问,服务期内是否可以享受工资调整的待遇?

【法律解析】

本案中,公司与何某约定了为期3年的服务期,虽然当时在培训协议中双方约定培训后工资由原来的2500元提高到3000元,但是在何某培训期间,同岗位工资已经全部上调到3500元,根据同工同酬的原则,何某有权要求公司为他提高工资待遇。

【法条链接】

《劳动合同法》第二十二条 第三款 用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

24小时内最火资讯