首页 >生活常识 >正文

符合哪些条件可以得到供养亲属抚恤金

【案例】

2007年5月,石某在一次工伤事故中严重烧伤,后经医治无效死亡。石某的父母都已年近70岁,已经丧失劳动能力,靠石某生前的工资生活。石某的妻子下岗在家待业,还有一个未成年的孩子。请问:石某的家人是否都能得到供养亲属抚恤金?

【法律解析】

职工因工死亡,其符合条件的直系亲属可以从工伤保险基金领取供养亲属抚恤金。本案中,石某的父母和孩子符合相关条件,可以得到供养亲属抚恤金。

【法条链接】

《因工死亡职工供养亲属范围规定》第三条 上条规定的人员,依靠因工死亡职工生前提供主要生活来源,并有下列情形之一的,可按规定申请供养亲属抚恤金:

(一)完全丧失劳动能力的;

(二)工亡职工配偶男年满60周岁、女年满55周岁的;

(三)工亡职工父母男年满60周岁、女年满55周岁的;

(四)工亡职工子女未满19周岁的;

(五)工亡职工父母均已死亡,其祖父、外祖父年满60周岁,祖母、外祖母年满55周岁的;

(六)工亡职工子女已经死亡或完全丧失劳动能力,其孙子女、外孙子女未满18周岁的;

(七)工亡职工父母均已死亡或完全丧失劳动能力,其兄弟姐妹未满18周岁的。

24小时内最火资讯