首页 >生活常识 >正文

产假期间的工资按照什么标准发放

【案例】

柯某是北京某公司的一名员工,已经怀孕8个月,预产期快要到了。柯某与公司签订的劳动合同中,对产假期间的工资计算标准没有进行约定。柯某想知道:在产假期间,工资是按照正常上班期间的工资标准发放,还是按照一定的工资基数标准发放?

【法律解析】

本案中,如果有集体合同约定的,按照集体合同约定的加班工资基数以及休假期间工资标准确定;如果劳动合同、集体合同均未约定的,按照劳动者本人正常劳动应得的工资确定。如果公司给柯某缴纳了生育保险,则产假期间的工资由生育保险基金支付。如果柯某领到的生育津贴低于劳动合同约定工资的,公司还要予以补足。

【法条链接】

《北京市工资支付规定》第四十四条 根据第二十三条 第一款 支付劳动者产假、计划生育手术假期间工资,劳动合同没有约定的,按照集体合同约定的加班工资基数以及休假期间工资标准确定。

24小时内最火资讯