首页 >生活常识 >正文

女职工待产期间,用人单位可以将其辞退吗

【案例】

贺某在某酒店任大堂接待。年初,贺某到医院检查时,发现自己怀孕了,遵照医嘱要多休息。此后,贺某经常出现迟到早退现象,但基本上仍坚持每天上班。公司得知贺某怀孕,将其转为后勤,在孩子6个月时,公司以贺某耽误工作为由,决定将其辞退。那么,用人单位可以在这时候将贺某辞退吗?

【法律解析】

用人单位不能在贺某待产期间将其辞退。女性怀孕时,用人单位必须安排职工休产假。用人单位不能以劳动者休产假,不能履行合同约定的义务为由,将其辞退,这是对女性职工权益的保护。此外,用人单位在女职工整个孕期、产期、哺乳期都不能找借口将其辞退。

【法条链接】

《劳动法》第二十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同:

(一)患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;

(三)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(四)法律、行政法规规定的其他情形。

24小时内最火资讯