首页 >生活常识 >正文

对献血者超量采集血液造成损害,是否应当赔偿

【案例】

2007年10月12日,缪某去献血站义务献血,决定献200毫升,但是缪某发现采血的医务人员抽了自己400毫升的血。当时缪某也没在意,可是后来缪某的身体状况变得很差,而且总是浑身无力,缪某认为这和抽血有关。因采血过量给献血者造成损害的,是否应当赔偿?

【法律解析】

本案中,只要缪某能证明医务人员违反操作规程擅自超量采血,给缪某的健康造成了损害,就应当赔偿。

【法条链接】

《中华人民共和国献血法》(以下简称《献血法》)第九条 血站对献血者每次采集血液量一般为二百毫升,最多不得超过四百毫升,两次采集间隔期不少于六个月。严格禁止血站违反前款规定对献血者超量、频繁采集血液。

第十九条 血站违反有关操作规程和制度采集血液,由县级以上地方人民政府卫生行政部门责令改正;给献血者健康造成损害的,应当依法赔偿,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

24小时内最火资讯