首页 >生活常识 >正文

到无证的私人诊所就医出现意外 属于医疗事故吗

【案例】

蓝某因患风湿到余某开的私人诊所(无执业许可证)就医。余某用十余味中药给蓝某配了一个药方,让其按方吃药。蓝某服用后出现不良反应,到医院检查确诊为药物中毒。随后,蓝某拿着余某开的药方到当地法院提起医疗事故诉讼,却被法院告知此案不能作为医疗事故处理。这是为什么呢?

【法律解析】

医疗事故法律关系的形成,需要双方具备相应的主体要件。按照我国《医疗事故处理条例》的规定,医疗事故的主体应是医疗机构及其医务人员。本案中余某的诊所没有执业许可证,不属于医疗机构,余某不具备医疗事故的主体条件,因此不能按医疗事故处理。

【法条链接】

《医疗事故处理条例》第二条 本条例所称医疗事故,是指医疗机构及其医务人员在医疗活动中,违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害的事故。

第六十一条 非法行医,造成患者人身损害,不属于医疗事故,触犯刑律的,依法追究刑事责任;有关赔偿,由受害人直接向人民法院提起诉讼。

24小时内最火资讯