首页 >生活常识 >正文

专家未按时接诊,病人能要求医院赔偿吗

【案例】

2007年2月20日,解某到市人民医院就诊,并挂了孟医生的专家号。但是当解某到专家门诊时,孟医生有事没来,接诊的是他的助手王医生。解某认为王医生的资历不够,所以没检查就走了。下午解某又来到医院,孟医生为解某进行了诊疗。医生没有按时接诊,解某能否要求医疗机构赔偿损失?

【法律解析】

能要求赔偿。患者通过“挂号”的方式作出要约,医疗机构作为承诺人,应当按照合同的要求为解某提供医疗服务,履行约定义务。由于医疗机构和孟医生的过错,导致解某未能按时就诊,医院应当承担违约责任。

【法条链接】

《民法通则》第一百一十一条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。

24小时内最火资讯