首页 >生活常识 >正文

申报工伤必须在一定期限内进行吗

【案例】

2006年5月,某企业员工巫某发生工伤,做了伤残鉴定,但是当时并没有申报工伤,只是以普通医疗来治疗的。2008年4月,公司与巫某的劳动合同到期,公司决定不续签,于是巫某要求公司支付其工伤补贴。事过2年,巫某的工伤请求还能得到认可吗?

【法律解析】

不能得到认可。法律规定,用人单位申请工伤认定的,应当自伤害事故发生之日起或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内提出;劳动者本人或者其近亲属提出申请的,应当在劳动者受伤后1年内提出。过了上述时限再申报,劳动部门不会受理,劳动者无法享有工伤待遇。本案中,巫某提出工伤请求时已超过期限,因此不能得到认可。

【法条链接】

《工伤保险条例》第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起三十日内,向统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报劳动保障行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起一年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。

……

24小时内最火资讯