首页 >生活常识 >正文

门诊病历是否能作为认定工伤的证据

【案例】

一次,搬运工小陆在装卸货物时,被从高处滚落的货物砸伤。入院诊断并开具了病历。他向公司申请工伤待遇,未果。公司称,小陆仍能正常工作,并未受伤,仅凭诊断病历不能认定为工伤。请问,门诊病历能否作为认定工伤的证据?

【法律解析】

门诊病历不能作为认定工伤的证据。本案中,小陆出具的门诊病历并不是法律所规定的“医疗诊断证明”,它只能证明小陆当天到医院就诊的事实,而不能成为劳动保障部门认定工伤的依据。“医疗诊断证明”应当由签订服务协议的医疗机构出具,并且应当详细说明事故的伤害情况,以及与工伤事故的关系等情况。

【法条链接】

《工伤保险条例》第十八条 提出工伤认定申请应当提交下列材料:

(一)工伤认定申请表;

(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;

(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。

工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。

工伤认定申请人提供材料不完整的,劳动保障行政部门应当一次性书面告知工伤认定申请人需要补正的全部材料。申请人按照书面告知要求补正材料后,劳动保障行政部门应当受理。

24小时内最火资讯