出卖亲生子女是否构成犯罪

【案例】

张某和丈夫在外打工时生下一女婴,因已经有一个女孩了,怕计划生育检查时罚款,无奈之下打算送人。后来一个朋友帮忙联系了一个想收养女婴的人。在孩子6个多月的时候,对方来接孩子,张某的丈夫向其要了5000元钱。这种情况是否构成犯罪?

【法律解析】

《关于打击拐卖妇女儿童犯罪有关问题的通知》规定,出卖亲生子女的,由公安机关依法没收非法所得,并处以罚款;以营利为目的,出卖不满十四周岁子女,情节恶劣的,借收养名义拐卖儿童的,以及出卖捡拾的儿童的,均应以拐卖儿童罪追究刑事责任。因此,出卖亲生子女是否构成犯罪,不能一概而论,主要看情节是否恶劣以及是否以营利为目的。

【法条链接】

《收养法》第三十一条 出卖亲生子女的,由公安部门没收非法所得,并处以罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

更多相关阅读:

网友评论