感康和双黄连口服液能同时服用吗
问题描述:请问感康和双黄连口服液能同时服用吗?
发布于2022-04-01・浏览2306次
优质回答
顶俩健康专家团
精创内容 三审三校
感康即复方氨酚烷胺片,不建议同服,如确需同服,需咨询医师。复方氨酚烷胺片与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,能缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
双黄连口服液的主要成分是金银花、黄芩、连翘,双黄连口服液为辛凉解表剂,用于外感风热所致的感冒,发热,咳嗽,咽痛等症状的治疗。
复方氨酚烷胺片和双黄连口服液的药物说明书中并未说明两者不能同时服用,而且二者都可以缓解感冒症状。但由于药物同时服用可能会发生相互作用,因此不建议同服,如确有同服需要,需在医生指导下用药。
服用药物期间,应避免饮酒或含有酒精的饮料,以免增加药物不良反应。服用药物期间还应避免同时服用滋补性中药,如黄芪、人参等。
用药期间如出现恶心、呕吐、皮疹等不良反应,应及时停药并就医。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。
相关问答
-
人工牛黄甲硝唑胶囊与双黄连口服液能同时服用吗人工牛黄甲硝唑胶囊和双黄连口服液可以同时使用,但建议间隔半小时。人工牛黄甲硝唑胶囊为西药,双黄连口服液为中成药,根据说明书,目前没有证据表明两者会发生不良反应,因此原则上可以同期使用。
-
双黄连口服液和新康泰克能一起服用吗双黄连口服液和新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)可以一起服用,但应在医生指导下使用。
-
咳嗽、黄痰、鼻塞并有眼屎的小孩能服用双黄连口服液吗双黄连口服液具有辛凉解表、清热解毒的功效,主要用于治疗外感风热引起的发热、咳嗽、咽痛等症状。如果孩子出现咳嗽、黄痰、鼻塞并有眼屎等症状,可能是风热感冒引起的,可以在医生的指导下适当服用双黄连口服液进行