感冒药与酒类共用可能导致哪些效果
问题描述:请问感冒药与酒类共用可能导致哪些效果?
发布于2022-01-06・浏览3218次
优质回答
顶俩专家团
精创内容 三审三校
感冒药与酒类共用可能导致药物效果增强或降低、肝脏损伤以及中枢神经系统抑制等。
1、药物效果增强或降低:酒精能够影响药物的吸收、分布、代谢和排泄,可能导致药物效果的增强或降低。如果酒精增强了药物效果,也可能导致药物的毒性增加;反之,如果酒精降低了药物效果,也可能使药物无法达到预期的治疗效果。
2、肝脏损伤:酒精和某些感冒药,例如对乙酰氨基酚,都是通过肝脏代谢的。过量的酒精和药物同时进入肝脏,可能导致肝脏代谢过载,从而引发肝脏损伤。
3、中枢神经系统抑制:酒精和某些感冒药,例如抗组胺药,都具有中枢神经系统抑制作用。当二者共用时,可能增强这种抑制作用,导致意识模糊、疲乏、呼吸抑制甚至昏迷等症状。
因此,服用感冒药时应避免饮酒。如果需要同时服用感冒药和饮酒,应先咨询医生或药师的意见。
提示:科普内容不作为诊疗依据,如有不适请及时就医。
相关问答
-
果酒影响头孢类抗生素的效果吗果酒中含有一定量的酒精,可与头孢类抗生素发生双硫仑样反应,从而影响其效果,因此建议在使用头孢类抗生素期间及停药后一周内避免饮酒或进食含有酒精的食物、饮料等。
-
感冒药和杏能共同食用吗感冒药和杏仁并不建议共同食用。原因在于感冒药中所含的药物成分,可能与杏仁中的一些物质发生相互作用,影响药物的疗效。同时,感冒药的使用需要根据感冒的症状、患者体质等因素准确选用,杏仁中含有的物质可能会加
-
吃感冒药喝酒出红疹怎么回事吃感冒药喝酒出红疹可能是发生了双硫仑反应、药疹等情况。1、双硫仑反应:如果吃感冒药时喝酒,可能会导致双硫仑反应,引起皮肤黏膜发红、出疹、瘙痒、头痛、恶心等不适症状。